23.09.2022 | 16:16

«Местные производители – как реальный сектор экономики»

16 сентября в Уфе прошел круглый стол на тему: «Местные производители – как реальный сектор экономики» рамках проведения региональной премии «Бизнес-Успех».

Вице-президент Корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева поприветствовала всех участников круглого стола: «Добрый день дорогие коллеги. Мы прекрасно понимаем, что развитие садоводства в России должно быть выстроено как реальный сектор экономики нашей страны. Руководители СНТ и ОНТ должны активно принимать участие внутри своей садоводческой организации, а также развивать свое СНТ в рамках региона. Есть достаточно программ и условий, в которые могут входить СНТ и принимать активное участие».

Обсуждение вопросов на круглом столе было достаточно активным, много было дано предложений, основное что вошло в резолюцию: «Мы считаем, что во первых: нужно создать экономическую модель развития СНТ в цифровой платформе; во вторых: осуществлять госрегулирование между региональной властью и руководителями СНТ; в третьих: разработать и создать цифровую платформу для организации обмена опытом и торговли своими товарами( излишками) всех СНТ России; в четвёртых: предусмотреть грантовую поддержку государства для садоводов (на региональном и на федеральном уровне)».

Руководитель «Университета Садоводов» - Лобан Вера Владимировна выступила по теме обучения руководителей СНТ: «Дорогие коллеги, я рада приветствовать Вас на круглом столе. Мы обсуждаем здесь очень злободневные темы в рамках управления СНТ. Каждый руководитель СНТ это в первую очередь управленец своего садоводческого объединения, а они бывают разные, это и 50 участков, а где-то и 2-3-4 тысячи. Получается, что руководитель СНТ - управленец своего маленько села, городского поселения. А мы все знаем, что любое дело в первую очередь зависит от его руководителя. И все мы в Вами должны всегда быть в тренде всех изменений, которые касаются садоводческих организаций. Университет Садоводов, как раз и занимается образовательной деятельностью руководителей СНТ, и слушатели курса получают самые новые подходы и изменения в законодательной, управленческой, финансовой, юридической сфере деятельности. Руководителям СНТ нужно оказывать помощь, сопровождение и очень важно, когда региональная власть внимательна к просьбам садоводческих, огороднических организаций».

В работе круглого стола участие приняли:

• Вепринцева Юлия Владимировна - Вице-президент Корпорации «Синергия»;
  • Лобан Вера Владимировна - Руководитель «Университета Садоводов»;
  • Николаева Ляйсан Рафисовна, Председатель Башкирского регионального отделения «Опора России»;
  • Родина Елена Александровна, Депутат Государственного Собрания – Куралтая Республики Башкортостан;
  • Янышева Азалия Флюровна, Президент Ассоциации бухгалтеров Республики Башкортостан;
  • Мигранов Ринат Альфредович, Руководитель Башкортостанского регионального отделения «Союза Садоводов России»;
  • Овчинникова Наталья Андреевна, Президент Ассоциации садоводов Республики Башкортостан;
  • Караваев Дмитрий Сергеевич, Председатель СНТ «Родник».

Поделится в социальных сетях