27.09.2018 | 16:00

Вручение дипломов дагестанским выпускникам Университета Садоводов

24 сентября, в Махачкале в офисе Центра дистанционного обучения (ЦДО) прошло вручение дипломов дагестанским выпускникам Университета садоводов.

Спикерами мероприятия выступили председатель ЦДО Зейдулла Юзбеков и председатель дагестанского отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев.

В своем выступлении Юзбеков отметил, что в Дагестане растёт спрос на дистанционное обучение и созданный в 2012 году ЦДО предоставляет такую возможность.

Образовательным и общественным достижением Дагестана стала деятельность Союза садоводов России, функционирующего в Дагестане с 2011 года, в задачу которого входит отстаивание интересов садоводческих товариществ в отношениях с представителями власти и развитие садоводческой деятельности в республике. С годами для Союза актуальней стала необходимость в подготовке кадров для садоводческих товариществ. Для этого, по словам Муфтали Яхъяева был создан Университет Садоводов, где проходит квалификационная подготовка будущих и нынешних председателей и бухгалтеров садоводческих товариществ.

Следующим выступал председатель ЦДО Зейдулла Юзбеков. В своем выступлении он отметил, что в Дагестане растёт спрос на дистанционное обучение и созданный в 2012 году ЦДО предоставляет такую возможность. Со слов Юзбекова, в связи с проблемами, связанными с пенсионным возрастом населения, значительное внимание сегодня уделяется дополнительной подготовке граждан предпенсионного и пенсионного возраста, повышению уровня финансовой грамотности этой категории населения. «В этой связи нами проведена большая работа по обучению слушателей Университета садоводов от дагестанского отделения „Союза садоводов России“, которым мы вручаем дипломы и удостоверения Университета Садоводов. Они получили хорошие знания по управлению некоммерческими организациями, по банковским карточкам, по защите прав потребителей» — рассказал профессор.

Преимуществом работы Университета Садоводов является то, что обучение проходит дистанционно через сайт. Первый выпуск дагестанских дипломированных специалистов составил 40 человек.

Один из слушателей — 54-летний председатель садоводческого товарищества из г. Дагогни Зияутдин Ахмедов рассказал журналистам, что прошел дистанционное обучение в Университете Садоводов с 1 января по 1 июня текущего года. «Мы изучали земельный кодекс, водное право, бухгалтерский учет, рассматривали проблему борьбы с воровством электроэнергии и другие вопросы, включая и то, как проводить собрания. Очень подробно и на реальных примерах. Я находился дома и на рабочем месте. Помимо занятий, мы должны были подготовить домашнее задания. Пройденные курсы помогут мне в работе»,— уверен Зияутдин.